Ohm Gymnasium ist Bezirksmeister der WK IV

ASG belegt hier Rang 2 und das Ohm holt sich zudem auch die Vizemeisterschaft der WK II

Ein großer Auftritt der Erlanger Schulschach Mannschaften bei den Mittelfränkischen Meisterschaften!

13 Mannchaften welche ich von 6 meiner regelmäßig betreuten Schulen organisieren konnte und eine weitere Schulmannschaft  aus Erlangen nahmen am Samstag den 23.11.2013 an der Mittelfränkischen Schulchach Mannschaftsmeisterschaft teil.

Ich möchte mich an dieser Stelle bei allen Eltern bedanken, welche sowohl als Fahrer der Mannschaften zur Verfügung standen, sowie sich auch für  die Betreuung der Teams vor Ort engagiert haben.

Mit 13 Mannschaften mussten 52 Spieler! betreut werden, ohne die große Unterstützung wäre das undenkbar gewesen!

Unsere Schulen und Mannschaften

WK Grundschulen  Michael Poeschke Schule (2 Teams); GS Büchenbach (2 Teams); Hermann Hedenus Schule (2 Teams); Adalbert Stifter Schule (1 Team)

WK IV   Ohm Gymnasium (2 Teams); ASG (2 Teams)

WK III    Ohm Gymnasium (1 Team)

WK II     Ohm Gymnasium (1 Team)

Ich möchte nun direkt zu den Ergebnissen der einzelnen Wettkampfklassen kommen.

Ein umfassender Bericht über alle Mannschaften würde den Rahmen wohl sprengen.

Ich gratuliere dem Ohm und dem ASG zu ihrem erfolgreichen abschneiden!

Auch bei den Grundschulen war es sehr spannend und unsere zumeist noch sehr jungen Spieler (auch viele 1.-2.Klasse) haben super gekämpft und können auf ihre Leistung sehr stolz sein! Da musste so manch ein 4.Klässler die Hand zur Aufgabe herüber reichen. Es ging ja aber für die meisten vor allem um den Spass am Spiel und darum erste Erfahrungen zu sammeln. Für die nächsten Jahre werden wir hier wohl ganz vorn dabei sein können, wenn alle weiter so fleißig üben...

Endstand WK Grundschulen

Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 Man.Pk Brt.Pk
1. Pestalozzischule Fürth 6h4 12g2½ 2h2 8g2½ 4h4 7h3 9g3 13 21.0
2. Loschgeschule Erlangen 9g3 3h2½ 1g2 7h2 13g3 5h3 8g3 12 18.5
3. GS/MS Seeackerstraße 14h4 2g1½ 13h2 12g3 5g2 4h2 7g3 9 17.5
4. GS Büchenbach 1 Erlangen
15g3 8g1 6h3 9h3 1g0 3g2 14h4 9 16.0
5. John-F.-Kennedy GS Fürth 7h2 16g4 8h1½ 10g4 3h2 2g1 13g3 8 17.5
6. Rangauschule 1 1g0 18h4 4g1 17h4 14h3½ 8g1½ 12h2½ 8 16.5
7. H. Hedenus 1 Erlangen 5g2 10h4 11h3 2g2 8h3 1g1 3h1 8 16.0
8. Poeschke-GS 1 Erlangen 13g2½ 4h3 5g2½ 1h1½ 7g1 6h2½ 2h1 8 14.0
9. GS Frauenstraße Fürth 2h1 14g3 12h2 4g1 10h4 11g2½ 1h1 7 14.5
10. Wahlerschule Nürnberg 11h2 7g0 16h4 5h0 9g0 18g4 17h3½ 7 13.5
11. H. Hedenus 2 Erlangen 10g2 17h2½ 7g1 13h1 16g2½ 9h1½ 18g2½ 7 13.0
12. GS Büchenbach 2 Erlangen 18g4 1h1½ 9g2 3h1 15g3½ 13h2 6g1½ 6 15.5
13. Albrecht-von-Eyb-GS 8h1½ 15h3 3g2 11g3 2h1 12g2 5h1 6 13.5
14. Adalbert-Stifter-Schule Erlangen 3g0 9h1 17g3 15h3½ 6g½ 16h3 4g0 6 11.0
15. Pastorius 1 4h1 13g1 18h2½ 14g½ 12h½ 17g2 16g2 4 9.5
16. Pastorius 2 17g2 5h0 10g0 18g2½ 11h1½ 14g1 15h2 4 9.0
17. Rangauschule 2 16h2 11g1½ 14h1 6g0 18h1½ 15h2 10g½ 2 8.5
18. Poeschke-GS 2 Erlangen 12h0 6g0 15g1½ 16h1½ 17g2½ 10h0 11h1½ 2 7.0

Endstand WK IV

Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 Man.Pk Brt.Pk
1. Ohm-Gymnasium Erlangen 1
11g4 4h3½ 6g4 2h3 3g2½ 5h4 8h4 14 25.0
2. ASG Erlangen 1 5g3 3g2½ 8h3 1g1 6h4 4h1 7g2½ 10 17.0
3. DBG Oberasbach 9g4 2h1½ 11g4 7h3 1h1½ 6g2 10h3 9 19.0
4. Wilhelm-Löhe-Schule 4 1g½ 5h1 8g2 10h4 2g3 9g3 9 17.5
5. Gymnasium Höchstadt 2h1 11h4 4g3 6g2 7h2 1g0 4 8 16.0
6. Dürer-Gymnasium 1 7g3 8g4 1h0 5h2 2g0 3h2 11h3 8 14.0
7. Gymnasium Feuchtwangen 6h1 10g4 9h3½ 3g1 5g2 4 2h1½ 7 17.0
8. Georg-Wilhelm-Steller Gymna 10g3 6h0 2g1 4h2 4 9h3½ 1g0 7 13.5
9. Dürer-Gymnasium 2 3h0 4 7g½ 10h2 11g2½ 8g½ 4h1 5 10.5
10. Ohm-Gymnasium Erlangen 1 8h1 7h0 4 9g2 4g0 11h2 3g1 4 10.0
11. ASG Erlangen 2 1h0 5g0 3h0 4 9h1½ 10g2 6g1 3 8.5

Endstand WK III

Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 Man.Pk Brt.Pk
1. Dürer-Gymnasium 3h4 5g4 2h3 6h4 4g4 10 19.0
2. CJT Gymnasium Lauf 5g3 4h4 1g1 3h2 6g4 7 14.0
3. Wilhelm-Löhe-Schule 1g0 6h3 4g2 2g2 5h3 6 10.0
4. DBG Oberasbach 6g2½ 2g0 3h2 5g3 1h0 5 7.5
5. Ohm-Gymnasium Erlangen 2h1 1h0 6g2 4h1 3g1 1 5.0
6. Roth 4h1½ 3g1 5h2 1g0 2h0 1 4.5

Endstand WK II

Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 Man.Pk Brt.Pk
1. Wilhelm-Löhe-Schule 4h2 2g3   3h3 5g4 7 12.0
2. Ohm-Gymnasium Erlangen   1h1 3g4 5h4 4g4 6 13.0
3. Dürer-Gymnasium 5h3 4g3 2h0 1g1   4 7.0
4. Gymnasium Höchstadt 1g2 3h1 5g3½   2h0 3 6.5
5. DBG Oberasbach 3g1   4h½ 2g0 1h0 0 1.5